Ягодка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ягодка » Все о свадьбе » ВЕНЧАНИЕ


ВЕНЧАНИЕ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Венчание-христианский обряд освещения брака установленным Церковью таинством.
Для юридического признания брак регистрируется в гражданской инстанции – отделе ЗАГС или дворце бракосочетания. Венчание совершается при представлении молодоженами свидетельства о заключении брака.
Супружеским парам, зарегистрировавшим гражданский брак, разрешается венчаться на любом сроке его протяженности.

Итак, кто же может венчаться?
На венчание требуется добровольное согласие жениха и невесты.
Жених и невеста должны быть крещенными в православной вере. Запрещается венчание с лицами, исповедующими нехристианскую религию.
Лица, ранее венчавшиеся, могут венчаться в случае смерти супруга или супруги. Любой другой случай должен быть рассмотрен в ПАТРИАРХИИ или в любом Епархиальном управлении.
Однако перед обращением следует побеседовать со священником того храма, где вы собираетесь венчаться.
Существует ряд ограничений на совершение браковенчания.  За разъяснением необходимо обратиться  к священнику.
Препятствие могут служить:
-жених должен быть старше 18 лет, невеста- 16
-не венчается брак лиц, старше 80 лет
-кровное родство между лицами, имеющими общего предка (до 4 степени родства)
-духовное родство –обретенное через восприемничество при крещении
-«свойство» - родство между родственниками будущих супругов
-родство по усыновлению- между усыновителями и усыновленными
-не совершается браковенчание с лицами, имеющими иное вероисповедание
-брак между православным и католиком совершается с условием, что он должен венчаться в православной церкви православным священником
-не может быть обвенчан человек, трижды состоявший в браке
-повторное браковенчание может быть совершено в случае смерти одного из супругов или в случае законного расторжения существующего брака
-не совершается браковенчание с лицами, имеющими душевные болезни и неспособность к брачному сожитию
-священный сан или монашество

Что необходимо подготовить к таинству венчания
1. ИКОНЫ

Для  жениха – икона Спасителя или Николая Чудотворца. Для невесты – икона Божией Матери, обычно Казанской. Иконы передаются молодоженам или покупаются в любой церкви, в магазине христианской литературы.

2. ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА

Кольца- это знак вечного, неразрывного между мужем и женой. Они могут быть как новые, так и переданные молодоженам по наследству

3. ВЕНЧАЛЬНЫЕ СВЕЧИ

Свечи знаменуют ту любовь, которую отныне должны питать друг к другу молодожены, и которая должна быть пламенна, чиста и свята. Они знаменуют также целомудрие жениха и невесты и пребывающую благодать божью.
Это специальные свечи, их нужно купить в церкви. Как правило, это делается переж началом венчания.
Если жених . и невеста вступают в брак во второй (третий) раз, они венчаются без свечей.
4. «ПОДНОЖКА»
«Подножка» -символ единства и радости нераздельного жительства в супружестве.
Небольшой коврик из ткани белого или розового цвета, который кладется под ноги молодоженам. Потом она остается в храме.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЕНЧАЛЬНОЙ ОДЕЖДЕ

Традиционный цвет венчального платья невесты – белый, но допускаются оттенки голубого, розового и бежевого. Исключаются фиолетовый и темные тона.
Длина платья должна быть ниже колена. Модель венчального платья с глубоким вырезом или открытыми плечами требует дополнения накидкой или шарфом, закрывающим плечи.
К платью с коротким рукавом необходимы перчатки. Длина перчаток зависит от длины рукава.
Головной убор – фата, шляпа или покрывало. Жених присутствует в строгом костюме без головного убора.. военный может быть в форме.

КТО ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ВЕНЧАНИИ

Жених, невеста и 2 шафера. Желательно присутствие родителей новобрачных, а также крестных родителей.

КТО МОЖЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ

Все присутствующие на венчании должны быть крещенными в православной вере.

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ШАФЕРОМ

Любой человек, крещенный в православной вере, не состоящий в браке. Родство с молодоженами не является препятствием.  Одно из основных обязанностей шаферов – держать над новобрачными венцы. Поэтому желательно, чтобы шаферы были ростом не ниже жениха и невесты.

ТРАДИЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА К ВЕНЧАНИЮ

Молодые люди, собиравшиеся венчаться, должны были получить благословение родителей на брак. Получив благословение, они говели, постились в течении 7-10 дней, исповедовались и причащались. Причащаются обычно или в день венчания, или накануне..

ПАМЯТКА ДЛЯ МОЛОДЕЖЕНОВ

Жених и невеста, когда они отправляются на венчание должны иметь при себе паспорта, свидетельство о заключении брака, иконы, обручальные кольца, коврик-подножку

Отредактировано МамаКапризулькИ (2008-01-24 15:15:22)

2

я считаю венчание - очень важный шаг для жениха и невесты! это ведь надо быть на все 100% уверенной в человеке... я даже и не знаю, решилась бы я когда-нибудь на венчание...

3

МамаКапризулькИ
Спасибо. кратко и понятно написано.

4

А мы хотели венчаться. Но вот когда уже твердо подошли к свадьбе, решили, что поживем года 3, приспособимся друг к другу и если мы будем так же крепко связаны, то возможно обвенчаемся

5

Первое что так в это верить нужно.А сейчас венчаются в основном из-за красивого обряда.

6

Мне тоже очень нравится обряд, но я к сожалению не венчаная, а хотелось бы :yep:


Вы здесь » Ягодка » Все о свадьбе » ВЕНЧАНИЕ